Компания "Осмос" - поставщик системы водоочистки для первого в России Центра протонной лучевой терапии

16.05.2016

 

 

В Санкт-Петербурге продолжается строительство первого в России Центра протонной лучевой терапии под эгидой Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем им. С.М. Березина. Ввод Центра в эксплуатацию планируется на конец 2017 года.

 

«Строительство Центра протонной лучевой терапии — проект, подобного которому в России еще нет. Он уникален и по своим технологическим возможностям, и по объему инвестиций», - говорит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Тем более ответственно для нас, что в качестве поставщика системы водоочистки для данного центра была выбрана наша компания. Уверены, что специально спроектированный для данного объекта комплекс водоподготовки позволит обеспечить стабильное функционирование всего лечебно-диагностического оборудования и позволит проводить успешное лечение не только жителей Санкт-Петербурга, но и всех регионов РФ и зарубежья!

Протонная терапия — более щадящая для здоровых тканей, окружающих патологический очаг, по сравнению с традиционной лучевой терапией фотонами. Протоны доставляются максимально «кучно», образуя минимальную «кляксу» - зону воздействия на здоровые ткани. Более щадящее воздействие объясняется еще и тем, что у протонов есть так называемый пик Брега — они теряют энергию скачкообразно. Это значит, что в отличие от фотонов, начинающих терять энергию линейно, протоны теряют энергию непосредственно в мишени, а лучевая нагрузка на ткани, расположенные за мишенью, минимальна. Это особенно важно, когда опухоль расположена рядом с жизненно важными органами и требуется высокая точность облучения.

 

Фото: http://protherapy.ru